США: изменения структуры LLC в Делавэре

usa llcРано или поздно перед вами может встать вопрос изменения структуры своей LLC, зарегистрированной в популярном американском штате Делавэр. Обычно изменения в структуре компании требуют соблюдения установленных законодательных процедур, файлинга в местный регистратор, уплаты государственной пошлины, а в более сложных ситуациях привлечения юридических специалистов.

В отличие от многих других штатов, LLC в Делавэре имеет всего 2 учредительных документа: сертификат о регистрации (certificate of formation) и операционный договор (operating agreement), в котором описаны права и обязанности управляющих и участников.

Операционный договор должен быть соответствующим образом заполнен при регистрации компании: внесены имена участников и менеджеров, распределены права и обязанности, если необходимо, ограничены полномочия управляющих.

В Делавэрском регистраторе регистрируются только изменение названия LLC, изменение регистрационного адреса и изменение регистрационного агента. Изменения в составе участников, менеджеров и изменения в положениях операционного договора не регистрируются и остаются внутри компании.

Изменения операционного договора оформляются внутренним решением самих участников, форма такого решения является свободной, но по существу не должна нарушать местное законодательство. Таким решением можно, к примеру, добавить нового участника или управляющего в LLC или сместить текущего, а также изменить долю участия. Новая версия операционного договора подписывается всеми новыми участниками, если изменения происходили на их уровне, но не регистрируется в государственных органах, как мы уже упоминали ранее. Также отсутствует необходимость уведомления регистрационного агента о таких изменениях.

Штат Делавэр следует принципу свободы договора, поэтому позволяет участникам LLC определять свои деловые отношения в письменном договоре по своему желанию. Закон штата Делавэр устанавливает правила только для тех вопросов, по которым стороны не пришли к согласию. Договорная гибкость, предлагаемая законом штата Делавэр, не имеет себе равных ни в одном другом штате.

Больше информации об администрировании LLC в  Делавэре в наших предыдущих статьях о налогообложении LLC и ее ликвидации.

Теги:
linked insta