Регистрация яхт – какой флаг выбрать

Покупка частной яхты событие, безусловно, значимое даже для самых искушенных людей. Выбор модели, общение с дизайнером интерьера, ожидание момента, когда яхта будет в первый раз спущена с верфи — все это можно отнести к разряду приятных хлопот. Но после покупки возникает множество бюрократических моментов, о которых лучше позаботиться на берегу. Начиная от выбора капитана, подписания купчей и заканчивая выбором флага, и проведением проверки регистром.

Важно помнить, что без флага и регистрации яхта лишается защиты государства. Именно о выборе флага мы и поговорим в данной статье.

При выборе флага необходимо учитывать множество факторов, включая ваше личное резидентство, предполагаемый район мореплавания, налоги, пошлины и регистры, с которыми работают флаги. 

Традиционно к удобным флагам относят прежде всего флаги Каймановых островов, Маршалл, БВО, Багам и других общеизвестных офшорных юрисдикций. Зачастую такие юрисдикции предлагают конфиденциальность владения, полное отсутствие налогов, низкие сборы и предъявляют простые требования к экипажу судна. 

Однако, в связи с тем, что множество яхт проводят большую часть своего времени в Средиземном море, все больше судовладельцев предпочитают использовать европейские флаги. Среди удобных флагов Европы есть устойчивая тройка лидеров: Нидерланды, Мальта и Кипр. Безусловно, регистрация в данных странах занимает больше времени, чем в офшорных зонах, зачастую требуя и регистрации компании для владения (например, на Мальте владеть судном может либо европейская компания, либо физическое лицо — гражданин Европейской экономической зоны), и в целом повышает издержки на содержание яхты. Однако для яхт, ходящих преимущественно по Средиземноморскому бассейну, регистрация в одной из европейских стран упростит владельцам прохождение осмотров с точки зрения логистики, а также позволит избежать агрессивного налогового планирования в виде ухода от VAT. 

Есть ряд обстоятельств, которые следует учитывать при постановке яхты под тот или иной флаг, в том числе объем полномочий местного представителя в государстве флага и особенности регистрации компании. Что касается пакета необходимых для регистрации документов, то стандартно потребуются следующие: 

— договор купли-продажи (Bill of Sale), 

— отмена прежней регистрации (в случае если яхта была ранее зарегистрирована под каким-либо иным флагом, необходимо аннулировать предыдущие регистрации и предоставить оригинал сертификата об исключении судна из регистра), 

— выписка о регистрации компании, 

— сертификат производителя (Builder’s Certificate) для новой яхты, 

— технические характеристики и название яхты, 

— акт освидетельствования (Survey Report), 

— список спасательного и радиооборудования в соответствии с районом плавания. 

Все документы должны быть предоставлены на английском языке. Регистрационные документы на яхту не имеют срока действия. Тем не менее, ежегодно необходимо оплачивать государственные фиксированные сборы.

Теги:
linked insta