Как получить Tax ruling?

Зачастую налоговое законодательство иностранных юрисдикций, где бизнес только начинает свою работу, может быть достаточно запутанным и сложным для однозначного его понимания и трактования. По этой причине многие юрисдикции предусматривают в своём законодательстве право налогоплательщика на получение предварительного разъяснения из налогового органа по конкретному налоговому механизму или по сделке. В английском языке данное понятие носит название Tax ruling.

Такс рулинг позволяет бизнесу определить заранее свои права и обязанности как участника налоговых правоотношений, получить оценку налоговых рисков, а также уровень налоговой нагрузки в конкретной ситуации.

Процедура получения такс рулинга давно введена и отработана в США, Нидерландах, Эстонии, Швейцарии, Кипре. Также такс рулинг можно получить в Сингапуре, Гонконге, Люксембурге. Ниже приведены процедуры в некоторых из данных юрисдикций:

Кипр

Циркуляром 2016/13 Кипр оптимизировал процедуру запроса на получение такс рулинга налогоплательщиками. В рамках такого запроса в налоговый орган необходимо подать стандартизированную форму TD219/2016 с приложением к ней письма с детализированным запросом, на который налогоплательщик желает получить такc рулинг. Гос. пошлина за обработку и выдачу такс рулинга составляет:

— €2000, ускоренное рассмотрение в течение 21го дня;

— €1000, стандартное рассмотрение запроса в порядке очереди.

Нидерланды

Налоговые органы в Нидерландах рассматривают запрос на получение такс рулинга в течение 8 недель. Данный срок может быть продлен, если инспектору понадобится дополнительная информация для выдачи разъяснения. После того, как налоговый орган одобряет запрос, между налогоплательщиком и налоговой Нидерландов заключается обязательное для всех сторон соглашения («vaststellingsovereenkomst»). В таком соглашении прописываются условия и срок такc рулинга. Срок действия рулинга может быть установлен на период вплоть до 4-5 лет.

Гонконг

Рассмотрение запроса на получение такс рулинга происходит в порядке обычной очереди. Однако срок такого рассмотрения не должен превышать 6 недель. В случае, если налоговому органу потребуется дополнительная информация для предоставления такс рулинга, отсчет 6-ти недель происходит с даты предоставления налогоплательщиком такой дополнительной информации. Запрос на так рулинг оформляется по форме IR 1297 (7/2018). Гос. пошлина варьируется от HK$10000 до HK$30000 и зависит от предмета запроса.

Сингапур

Запрос на такс рулинг в Синпуре подается отдельной формой для вопросов, касающихся налога на прибыль/доход (Income tax) и формой F19 — для вопросов, касающихся НДС (GST). Срок рассмотрения – 8 недель, размер гос. пошлины составляет S$620.

Получение рулинга один из самых надежных способов определения налоговых последствий сделки. В случае, когда налоговые последствия не ясны или вызывают сомнения, получение рулинга может стать наилучшим решением. Кроме того, в рамках получения налогового рулинга возможно установление преференциального режима налогообложения.

Теги:
linked insta