Гонконг: трейдинг через местную компанию, на что обратить внимание

Так как для торговли на биржах все чаще выбирают иностранные компании (см. статью Как получить LEI код), неизбежно встает вопрос в какой стране целесообразнее такую компанию зарегистрировать. В зависимости от приоритетов, вариантов может быть много (см. статью Кипр – налогообложение дохода от ценных бумаг) и одним из популярных вариантов является Гонконг.

Всем хорошо известно, что Гонконг является классическим примером страны с территориальной системой налогообложения (см. подробнее). В случае, если компания получает доход от источников за пределами Гонконга, такой доход может быть освобожден от налогообложения в Гонконге при соблюдении определенных условий.

В случае с доходов от трейдинга на биржах, налоговая разъясняет, что, если местная компания торгует/инвестирует на биржах, которые находятся за пределами Гонконга и в бумаги, которые не принадлежать гонконгским компаниям, такой доход будет является полученным за пределами Гонконга (offshore sourced). Но на практике признание дохода полученным за пределами Гонконга является предметом детального рассмотрения и утверждения местной налоговой (Hong Kong Inland Revenue Department – IRD)).

Чтобы определить может ли компания воспользоваться освобождением такого дохода от налогообложения или нет, налоговый орган обычно применяет тест совокупных фактов (totality of facts test), рассматривая в том числе и природу транзакций, местонахождение бирж и место принятия инвестиционных решений, в результате которых компания получает доход. Очень важно для прохождения данного теста, и, следовательно, освобождения от налогообложения, иметь достаточное количество документов, подтверждающих иностранное происхождение дохода и проведение операций.

Но даже если такой доход признан налогооблагаемым в Гонконге (onshore sourced), он все равно может быть освобожден от налогообложения, если по своей природе будет относится к приросту капитала, нежели к доходу от торговли как таковой.

Хотелось бы также отметить, что в некоторых случаях клиенты прибегают к назначению директором такой гонконгской компании нерезидента, дабы полностью обезопасить себя от связи с Гонконгом. В данном случае важно помнить, что, если управление и контроль гонконгской компанией происходит с территории другой страны, у такой компании появляется риск дополнительного налогообложения в такой другой юрисдикции, а также риск признания у такой гонконгской компании постоянного представительства в другой стране.

С точки зрения налогов, отойдя от вопроса управления и контроля, гонконгской компании также необходимо поддерживать достаточный уровень присутствия в Гонконге (substance) для того, чтобы: 1) снизить риск налогообложения/признания наличия постоянного представительства за рубежом и 2) усилить шансы получения сертификата налогового резидентства (Certificate of Resident Status) от налоговой Гонконга, который дает возможность пользоваться льготами налоговых соглашений, заключенных между Гонконгом и другими странами (см. статью Что такое СоИДН и принципы его работы).

Однако, чем больше уровень сабстенса у компании в Гонконге, тем сложнее для нее получить согласование от налоговой на освобождение от налогообложения доходов, полученных за пределами Гонконга, если это необходимо.

Теги:
linked insta