Кипр: VAT декларация

Кипрская компания, стоящая на учете в VAT департаменте, обязана каждые 3 месяца сдавать свою VAT декларацию (подробнее о системе европейского VAT). Декларация подается онлайн через систему Taxisnet, но доступна она только на греческом языке. Подача декларации и уплата налога происходят до 10 числа второго месяца следующего за отчетным периодом. Например, если отчетный период по VAT заканчивается 31го мая, то декларацию необходимо будет подать до 10го июля того же года. Когда срок подачи выпадает на выходной день, он переносится на следующий рабочий день. Стандартная ставка VATна Кипре составляет 19%, также предусмотрены пониженные ставки 0%, 5%, 9% (читать про VAT 5% на покупку недвижимости на Кипре).

Форма VAT декларации – VAT Form 4 — на Кипре выглядит следующим образом:

Следующие комментарии по отдельным строкам формы помогут вам корректно заполнить VAT декларацию по вашей компании:

Строка 1 – исходящий VAT по всем налогооблагаемым транзакциям за отчетный период (местный 19% + компании из ЕС, не зарегистрированные в VAT + reverse charge за услуги третьим странам), за вычетом VAT по выпущенным кредит-нотам.

Строка 2 – VAT по транзакциям за приобретение товаров и услуг из стран ЕС (Reverse charge 19%).

Строка 3 – общая сумма исходящего VAT, сумма строк 1 и 2.

Строка 4 – общая сумма входящего VAT по всем налогооблагаемым транзакциям за отчетный период, за вычетом VAT из полученных кредит-нот.

Строка 5 – сумма VAT к уплате (к возврату), разница между строкой 3 и 4.

Строка 6 – общая сумма всех продаж за отчетный период (без VAT), включая строки 8А, 8В, 9 и 10.

Строка 7 – общая сумма всех покупок за отчетный период (без VAT), включая строки 11А и 11В.

Строка 8А – сумма продаж товара в страны ЕС (без VAT) – Intra-Community transactions, эта же сумма включается в строку 6.

Строка 8В — сумма продаж услуг в страны ЕС (без VAT) – Intra-Community transactions, эта же сумма включается в строку 6.

Строка 9 – сумма всех продаж по ставке VAT 0%, включая экспорт в третьи страны и не включая показатели строк 8А и 8В.

Строка 10 – сумма всех продаж в третьи страны (без VAT) + триангуляционные сделки, эта же сумма включается в строку 6.

Строка 11А – сумма всех покупок товара из стран ЕС, эта же сумма включается в строку 7.

Строка 11В — сумма всех покупок услуг из стран ЕС, эта же сумма включается в строку 7.

Некорректно заполненная VAT декларация считается неподанной и влечет за собой наложение штрафа в размере от EUR51 за декларацию. Дополнительно необходимо отметить, что инспектор по VAT вправе затребовать у компании первичную документацию по выбранным транзакциям для ее проверки и анализа (скачать чеклист как правильно оформить инвойс для целей VAT).

Теги:
linked insta